Первые операции по смене пола

ЗГТ и другие медицинские аспекты
Loggy
Адмирер

Сердце форума Новый год 2018 Лучшему кулинару Автор ТрансМира За творческие успехи!
8 Марта Лучший маникюр Самая красивая Форуму ТМ один год Новый 2019 год
Подарок от форума ТМ-2
Награды: 11

Сообщение Loggy » 24 ноя 2017, 08:57

Первоиспытатели

Местом, где впервые начали делать операции по смене пола, считается клиника при Институте сексуальных наук, основанная Магнусом Хиршфельдом в Берлине. В 1926 году здесь провели первую операцию по удалению молочной железы женщине, решившейся на смену пола; в 1930 году впервые сделали пенэктомию — операцию по удалению полового члена.
Истории пациентов не сохранились. В начале XX века распространённым методом лечения тех, кто считал свой пол ошибкой, была постановка диагноза «шизофрения» с пожизненной госпитализацией в психиатрическую клинику. В 1930 году в клинику попала Лили Эльба, прототип главной героини романа Дэвида Эберсхоффа «Девушка из Дании» и одноимённого фильма. При рождении Лили получила имя Эйнар Вегенер. До того как принять решение о переходе (смена пола в терминологии трансгендеров. — Прим. ред.), Эйнар успел жениться и заработать имя в художественных кругах. И с именем, и с живописью он без сожаления расстался после первой операции по коррекции пола.

Изображение

В личном дневнике Лили вспоминала: всё началось, когда Герда, супруга Эйнара и известная портретистка, попросила его попозировать в женском наряде вместо неявившейся модели. Позже его не отпускало воспоминание о нежном прикосновении платья, и переодевания стали повторяться.
Лили — так Герда начала представлять переодетого в женскую одежду мужа — стала её любимой моделью. Очевидно, не зря: в 1908 году портрет Лили принёс Герде победу в конкурсе «Девушка из Копенгагена» датской газеты Politiken.
В 1930 году Эйнар-Лили решился на хирургическую коррекцию пола. Первую операцию, в ходе которой Эйнару удалили мужские половые органы, выполнили в Берлине. Она прошла успешно, но этого было недостаточно. Девушка мечтала о материнстве: предстояли операции по пересадке яичников и, впервые в истории, матки. Их провели в Дрезденской муниципальной женской лечебнице. Матка не прижилась, и в 1931 году, меньше чем через год после операции, Лили Эльба — свою новую фамилию девушка выбрала в честь реки, пересекающей Дрезден — скончалась. Но родилась надежда...

Ужесточение законодательства подтолкнуло людей к мысли о ранее невозможном — о хирургическом изменении пола.

Новость об американском солдате, сделавшем операцию по смене пола, в 1952 году попала на обложку Daily News:
Изображение

«Быть трансгендерным человеком в широком смысле означает существовать между двух догматичных крайностей: мужчиной и женщиной. А „сделать переход“ звучит так, словно перемена происходит мгновенно и чётко — из одной крайности в другую. Но моя реальность состоит в том, что я менялась и буду проходить всю жизнь через бесконечность, которая пролегает между понятиями „мужчина“ и „женщина“, как через бесконечность, пролегающую между нулём и единицей. Мы должны вывести диалог за границы этой упрощённой картины. Двоичность — ложный идол».

Источник: http://supercoolpics.com/
Изображение
Ушла в себя, вышла из себя, затем пришла в себя.
И больше решила сегодня никуда не ходить...
:manicure:

Юля Апрельская
Меценат

Автор ТрансМира 8 Марта Форуму ТМ один год Новый 2019 год 3 место в конкурсе ДВТ
Награды: 5
Контактная информация:

Сообщение Юля Апрельская » 10 мар 2018, 19:19

Loggy писал(а):
24 ноя 2017, 08:57
Лили Эльба, прототип главной героини романа Дэвида Эберсхоффа «Девушка из Дании» и одноимённого фильма.
Не знала, что есть ещё и роман. Надо поискать русский перевод. А фильм замечательный!
Loggy писал(а):
Позже его не отпускало воспоминание о нежном прикосновении платья
Вот этот момент в фильме просто прекрасно показан! Очень близко к тому, что пережито на собственном опыте.
Loggy писал(а):
Двоичность — ложный идол».
Замечательные слова!
Душой в апреле, сердцем в июле... :redose:

Loggy
Адмирер

Сердце форума Новый год 2018 Лучшему кулинару Автор ТрансМира За творческие успехи!
Подарок от форума ТМ-2

Сообщение Loggy » 10 мар 2018, 19:35

Loggy писал(а):
„сделать переход“ звучит так, словно перемена происходит мгновенно и чётко — из одной крайности в другую
А меня всегда изумляет и восхищает вхождение в образ трансвеститов двойной роли: переход из мужчины в женщину - и через какое-то время - обратно в мужчину.
Я испытываю необыкновенный душевный подъем, когда подобное превращение происходит у меня на глазах...
Понимаю, что в этой теме мои слова не очень кстати, но сдержаться не могу. Пардон. :give_rose:
Изображение

Юля Апрельская
Меценат

Автор ТрансМира 8 Марта Форуму ТМ один год Новый 2019 год 3 место в конкурсе ДВТ
Контактная информация:

Сообщение Юля Апрельская » 12 мар 2018, 10:35

Loggy писал(а):
10 мар 2018, 19:35
Я испытываю необыкновенный душевный подъем, когда подобное превращение происходит у меня на глазах...
У меня возникает такое чувство, когда я вижу женщину на своих редких удачных фото. Для меня "трансформация" - это окошко в какой-то параллельный мир, где я моложе, красивее, и... наверное, счастливее, чем в этой реальности. Смотрю на фотки, и думаю, какой могла бы быть вот эта моя "иная" жизнь... Кажется, словно бы во мне скрыт и всё ещё дремлет некий потенциал. И становится безумно жаль десятилетий, потерянных в бессмысленной борьбе с собой.
В то же время мне дорог и мой внутренний мужчина. Но он слишком долго верховодил, слишком долго старался доказать что-то окружающим, и себе самому. Был всё время будто бы в обороне ко всему миру, видел угрозу своему эго там, где её вовсе нет.
Loggy писал(а):
10 мар 2018, 19:35
Понимаю, что в этой теме мои слова не очень кстати, но сдержаться не могу.
Ну ты же админ - твои правила. :) А если вернуться к теме топика, то раньше я очень резко осуждала изменение пола - мне казалось, что так люди просто калечат себя в угоду собственным не вполне здоровым желаниям. Мне казалось, что Т* можно если не вылечить, то купировать так, чтобы продолжать жить "нормальной" жизнью. А теперь я понимаю ТС, и порой фантазирую, каков мог бы быть мой "переход"...

Loggy
Адмирер

Подарок от форума ТМ-2

Сообщение Loggy » 12 мар 2018, 11:47

Юля Апрельская писал(а):
12 мар 2018, 10:35
В то же время мне дорог и мой внутренний мужчина. Но он слишком долго верховодил, слишком долго старался доказать что-то окружающим, и себе самому. Был всё время будто бы в обороне ко всему миру, видел угрозу своему эго там, где её вовсе нет.
А разве нет угрозы? :D
Смотри:
Юля Апрельская писал(а):
А теперь я понимаю ТС, и порой фантазирую, каков мог бы быть мой "переход"...
Изображение

Энжи

Автор ТрансМира 8 Марта Форуму ТМ один год Новый 2019 год Участница конкурса НГ-2019

Сообщение Энжи » 12 мар 2018, 13:30

Юля Апрельская писал(а):
Для меня "трансформация" - это окошко в какой-то параллельный мир, где я моложе, красивее, и... наверное, счастливее, чем в этой реальности.
Может быть не моложе, но счастливее точно. :yes:

Юля Апрельская
Меценат

Контактная информация:

Сообщение Юля Апрельская » 13 мар 2018, 11:06

Loggy писал(а):
12 мар 2018, 11:47
Смотри:
Верно подметила! :) Раньше я в самом деле очень боялась "эскалации потребностей", что женская роль затянет меня, и я захочу быть в ней постоянно. Один психолог так ответил на мои опасения: "
Плохая новость состоит в том, что все мы умрём. Если вам нужно утратить мужское, вы его утратите. Если нет, то, возможно, даже усилите."
Тогда его слова вызвали во мне неприятие, и скорее напугали, чем успокоили. Но со временем я поняла, что бояться нечего, и самое лучшее - просто доверять себе.
А от фантазий до реальности - очень далеко на самом деле. :)
Энжи писал(а):
12 мар 2018, 13:30
Может быть не моложе, но счастливее точно. :yes:
Есть такие сайты, определяющие возраст по фото, так мои женские фотки там обычно получают рейтинг лет на 10, а то и на 20 моложе календарного возраста. :) Иногда на 5 лет моложе, но никогда - старше.

Энжи

Автор ТрансМира 8 Марта Форуму ТМ один год Новый 2019 год Участница конкурса НГ-2019

Сообщение Энжи » 14 мар 2018, 00:11

Юля Апрельская писал(а):
13 мар 2018, 11:06
Есть такие сайты, определяющие возраст по фото, так мои женские фотки там обычно получают рейтинг лет на 10, а то и на 20 моложе календарного возраста. :) Иногда на 5 лет моложе, но никогда - старше.
Дай сцыль плиз :)

Юля Апрельская
Меценат

Контактная информация:

Сообщение Юля Апрельская » 14 мар 2018, 10:17

Энжи писал(а):
14 мар 2018, 00:11
Дай сцыль плиз
http://www.pictriev.com/
https://how-old.net/
Угадывают гендер и возраст по фото. Первый ещё и похожих на тебя знаменитостей ищет. :)
Почти все свои женские фотки через них прогнала. Если угадывают девочку - очень приятно, и служит подтверждением, что образ на фото более-менее удался. :)

Svetlanka
Очаровашка

Новый год 2018 Душа форума Автор ТрансМира За творческие успехи! 8 Марта
Форуму ТМ один год Новый 2019 год Победитель конкурса I место в конкурсе НГ-2019 2 место в конкурсе ДВТ
Награды: 10

Сообщение Svetlanka » 14 мар 2018, 23:14

По первому у меня получился результат
возраст.png
А по второму определили по этому фото возраст 44.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глубже речки только море,
Глубже моря только небо,
Глубже неба только тайна,
Человеческой души

Loggy
Адмирер

Подарок от форума ТМ-2

Сообщение Loggy » 15 мар 2018, 00:06

Надо пару тем сделать в Тестах. :air_kiss:
Изображение

Юля Апрельская
Меценат

Контактная информация:

Сообщение Юля Апрельская » 15 мар 2018, 10:39

Svetlanka писал(а):
14 мар 2018, 23:14
По первому у меня получился результат
Очень приятный результат! :) Но ты и выглядишь именно так - женщина безо всяких сомнений!

Svetlanka
Очаровашка

Новый год 2018 Душа форума Автор ТрансМира За творческие успехи! 8 Марта
Форуму ТМ один год Новый 2019 год Победитель конкурса I место в конкурсе НГ-2019 2 место в конкурсе ДВТ
Награды: 10

Сообщение Svetlanka » 15 мар 2018, 21:16

Юля Апрельская, ох Юлечка, засмущала меня :oops: . Огромное спасибо :aloha: Это очень приятно :cn: :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:
Глубже речки только море,
Глубже моря только небо,
Глубже неба только тайна,
Человеческой души

Юля Апрельская
Меценат

Контактная информация:

Сообщение Юля Апрельская » 15 мар 2018, 22:35

Svetlanka, ой да ладно смущаться! :) ты и в самом деле классно выглядишь. Судя по летним фоткам пасс отличный просто. :good:

Мариночка
Меценат

Автоледи 8 Марта Форуму ТМ один год Новый 2019 год Участница конкурса снегурочек
III место в конкурсе НГ-2019 3 место в конкурсе ДВТ
Награды: 7

Сообщение Мариночка » 08 фев 2019, 23:34

Девочки,я под впечатлением от фильма «Девушка из Дании »....Поэтому всем ставлю+3.Говорить тяжело,комок к горлу подкатывает...Обсуждать -тем более...Извините,что пишу об этом в теме медицины..Смотрела фотографии этой несчастной женщины..

Ответить

Вернуться в «Медицина»